И всё вроде в этом мероприятии хорошо, но использовать слово «HR-бренд» в 2019 году — это зашквар. Брендов на всю нашу айтишную поляну — штук пять (Google, Яндекс, JetBrains, VK), и 99 процентам компаний не светит стать брендом ну вообще никак. Работу над брендом стоит рассматривать скорее как часть HR-маркетинга, который включает в себя работу по восьми направлениям: 1. заплаты (сколько мы платим и почему, как мы это объясняем сотрудникам и кандидатам); 2. качество (степень крутости текущих сотрудников и кандидатов, оценка их работы и обучение); 3. доступность (наличие вакансий на основных работных сайтах и на сайте компании, возможность заапплаиться, соответствие вакансий рынку, представленность в регионах, возможность удаленной работы, гибкий график); 4. выбор (соответствие рынку и конкурентные преимущества); 5. функциональность (что конкретно подразумевается под данной позицией); 6. сервис (Employee Experience); 7. партнерство (что компания хочет от сотрудника и что сотрудник может ожидать от компании за пределами конструкции «ты будешь закрывать задачки, а мы будем платить тебе зарплату»); 8. наконец, бренд (степень «похожести» компании и кандидата и «почётность» работы в данной компании). Сюда можно включить и технологический стек, и бренд продукта и diversity и вообще всё, что может создавать дополнительную ценность или дополнительно правильно подвинуть кандидата на шкале свой-чужой.
Заниматься одним только «брендом» без работы над другими семи направлениями — дело бессмысленное и даже вредное, потому что неправильно смещает фокус проблем и фокус работ. Когда уже наконец рынок (включая замечательный Хабр, организующий этот семинар) это поймёт?