Мой опыт и опыт моих друзей подсказывает, что нужно иметь и близкий круг общения, и какое-то количество дальних знакомых. Никогда не знаешь, когда кто-то из них предложит новую работу\возможность, или случайно поможет в трудной ситуации. Один из моих рекрутеров проводит исследование о сильных и слабых связях в карьере. Будет здорово, если вы сможете поделиться своим мнением: https://www.1ka.si/a/193160 Опрос хотя и выглядит большим, но занимает не больше 10 минут. Кстати про про сильные и слабые связи есть норм статья на VC.ru