Bloomberg занимается проблемой ограблений в мире, выпуская каждый год специальные подборки. Оказывается, предметом вожделения воров являются не только деньги, золото, драгоценности или шедевры, как принято считать. В процессе изучения «вопроса», у репортёров накопился список из 28 очень странных краж, которые расследовались за время существования проекта:
1. На Ямайке в Кингстоне пропал грузовик с растительным маслом. Среди подозреваемых – строитель и... полицейский.
2. В австралийском Баселтоне воровка похитила ботокс и другие косметические препараты на общую сумму 50 тыс. долларов США. Она «попалась» на записи камер видеонаблюдения, позже признала себя виновной.
3. Из витрины ресторана в Гринвилл, Южная Каролина, злоумышленник украл статую Санта-Клауса, но потом «опомнился» и вернул её, приложив розы и извинения.
4. В Иллинойсе администратор школьного округа Харви решил воспользоваться своим положением, пандемией и районным бюджетом для покупки более 11 тыс. ящиков куриных крылышек на сумму 1,5 млн долларов «для школ». Но на самом деле он их просто перепродал – решил заработать.
5. Из Музея косаток в австралийском Идене был похищен череп кашалота длиной 4 метра.
6. Подростковая «бригада» якобы совершила как минимум 9 взломов в 6 школах Бронкса (Нью-Йорк), украв при этом калькуляторы на сумму 42,5 тыс. долларов. Один 18-летний член «банды» был арестован.
7. В Экурхулени (Южная Африка) однажды пропал грузовик с картофельными чипсами Simba, общая стоимость которых составляла 1,2 млн рандов (больше 63 тыс. долларов). Один из воров был пойман с поличным. В ходе допроса он описал двух сообщников, но они исчезли.
8. В парке «Диснейуорлд», который расположен в американском штате Орландо, мужчина был пойман за демонтажом фигуры R2-D2 из «Звёздных войн» стоимостью 10 тыс. долларов. Он утверждал, что является соискателем на вакансию охранника.
9. В Вашингтоне один любитель морепродуктов выкрал 1240 ящиков с крабами на сумму 732 тыс. долларов. Подозреваемый не признал себя виновным, но ранее отбывал срок за то, что выдавал себя за покупателя круизной компании, чтобы украсть креветки.
10. В Шотландии из садового центра исчез «Гэри» – 2,5-метровая статуя гориллы, которую владельцы оценили в 3 тыс. фунтов. Выяснилось, что видеонаблюдения за «Гэри» не велось.