Обложка канала

Оκτагон

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

Оκτагон

3 года назад
Открыть в
Вывести рынок арендного жилья из тени власти пытаются не одно десятилетие. Подвижки есть: по оценкам экспертов, если 20 лет назад нелегально сдавалось более 99 процентов лотов, то теперь – около половины. В этом году Минстрой собирался запустить госплатформу, на которой собственники должны регистрировать недвижимость, сдаваемую в аренду. Однако в июне от этой идеи отказались. По сведениям источников «Октагона», одна из причин – данная ведомствам сверху установка не трогать «серые» доходы граждан. Легализация рынка аренды жилья в России фигурирует в качестве одной из задач Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года, утверждённой Правительством в ноябре 2022 года. В документе указывается, что «доля “теневой” аренды превышает 95 процентов общего объёма жилого фонда, сдаваемого в аренду». По итогам 2021 года около 7 млн семей (11 процентов от общего числа домохозяйств) снимали жильё, причём подавляющее большинство – нелегально. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства отмечали, что нелегальная аренда не только создаёт риски для арендодателей и арендаторов, но и наносит ущерб бюджету. Недополученный казной годовой доход от налогов за аренду замглавы Минстроя Никита Стасишин оценивал в 2020 году в 200 млрд рублей. По его данным, в тот период в России сдавалось более 5 млн квартир. Тогда же чиновник анонсировал создание специальной платформы, которая будет интегрироваться с налоговой службой, государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами. В 2021 году министерство разработало соответствующий нормативный акт, но работу над проектом перенесли на 2023 год. В этом месяце стало известно, что запуск платформы снова откладывается. «Она не заглохла, просто сегодня у нас в приоритете с учётом всего, что происходит, другая повестка. Как только мы пройдём это непростое время с гордо поднятой головой, мы вернёмся к теме создания платформы арендного жилья», – заявил Стасишин на Петербургском международном экономическом форуме. Когда именно ведомство может «вернуться к теме», в его пресс-службе не уточнили, заверив «Октагон», что работа над этим проектом продолжается.
Небогатым арендодателям оставили налоги на сдачу

Вывести рынок арендного жилья из тени власти пытаются не одно десятилетие. Подвижки есть: по оценкам экспертов, если 20 лет назад нелегально сдавалось более 99 процентов лотов, то теперь – около половины. В этом году Минстрой собирался запустить госплатформу, на которой собственники должны были бы регистрировать недвижимость, сдаваемую в аренду. Однако в июне от этой идеи отказались.

octagon.media