Первая в мире атомная станция с реактором на спектральном регулировании будет построена в Мурманской области в 2035 году
Кольскую АЭС-2 возведут в нескольких километрах от первой станции недалеко от города Полярные Зори. Её реакторы позволят многократно использовать ядерное топливо и, работая в связке с реакторами на быстрых нейтронах, сделают возможным замыкание ядерного топливного цикла.
Кольская АЭС продолжит производство электроэнергии до 2044 года. За 50 лет она выработала более 460 млрд кВт-ч электроэнергии. Станция по-прежнему является источником электроэнергии для Мурманской области и северной части Карелии.
Подписаться на Октагон.Северо-Запад