«Норильский никель» начал выполнять мировое соглашение с Росрыболовством
Компания выпустил в Енисей возле красноярского поселка Атаманово 440 тысяч мальков осетра. Это первая партия. До конца года будет выпущено еще два с лишним миллиона. Ранее «Норникель» обязался компенсировать ущерб, нанесенный ихтиофауне Норило-Пясинской озерно-речной системы в результате майской аварии 2020 года. Это решение избавило его от необходимости платить штраф в 58,6 млрд рублей, назначенный Росрыболовством.
Всего «Норникель» восполнит около 8,9 тысяч тонн водных биоресурсов до 2050 года. Для этого компании предстоит обеспечить выпуск 540 миллионов мальков ценных видов рыбы: осетра, муксуна, чира и сига. В перспективе холдинг построит собственный завод по разведению молоди.
@octagon_sibir