Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон ещё раз обратил внимание на то, что под разговоры о технологическом суверенитете страна теряет кадры, которые должны решать эту задачу. Только за последние пять лет Россия лишилась 50 тысяч научных сотрудников, сказал он. Академик видит выход в кратном увеличении финансирования науки и отказе от привязки зарплат учёных к среднему уровню заработка в регионе.