Сын губернатора Красноярского края Александра Уссаскрылся в неизвестном направлении. Он был задержан в Италии по ордеру американских властей по подозрению в незаконной деятельности, сопряжённой с нарушениями санкций в отношении России. Обвинения, которые Госдеп выдвигает в его адрес, делают Усса-младшего практически национальным героем. Сейчас его возвращения в Россию ждут с азартом и нетерпением даже те, кто негативно относится к его отцу. Потому эта захватывающая история даёт огромный плюс к имиджу главы Красноярского края.
Артёма Усса и ещё нескольких россиян арестовали осенью прошлого года. Соединённые Штаты предъявляют им несколько обвинений – в контрабанде, отмывании денег и нарушении санкций. Как выяснилось, сын красноярского губернатора вёл весьма активную международную деятельность. При этом в регионе он был совершенно непубличной фигурой, вплоть до того, что после известия об аресте для СМИ стало проблемой найти хотя бы одну его фотографию. Что стало, кстати, причиной путаницы: некоторые издания, в том числе зарубежные, под видом Усса опубликовали фотографию Антона Натарова – сына красноярского депутата Госдумы Сергея Натарова. И делают это до сих пор.
Несколько месяцев Артём Усс провёл в Италии под домашним арестом с браслетом на ноге в ожидании вердикта миланского суда.
Он оказался именно таким, каким предполагался: суд постановил выдать россиянина Америке.
Представители США ранее утверждали, что Артём Усс и его коллеги занимались скупкой через подставные фирмы микроэлектроники в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, а её конечным потребителем был российский оборонный комплекс. Если это так, то Усс-младший – настоящий герой, а губернатор Усс – отец героя, что накануне осенних выборов может обеспечить ему серьёзное преимущество. До сих пор нет ясности относительно того, намерен ли Кремль «продлевать контракт» с ним. Шпионский сюжет с сыном может склонить чашу весов в нужную сторону.
– Я не политтехнолог, но развивал бы «джеймсбондовский» сюжет: операция прикрытия, спецслужбы и противостояние Западу, – говорит депутат краевого заксобрания Алексей Кулеш.
– Безусловно, побег Артёма из натовского плена в плюс его отцу, – заявляет «Октагон.Сибирь» политолог Александр Чернявский. – Но, чтобы делать какие-то выводы, надо дождаться финала этой истории.
Сын губернатора Красноярского края Александра Усса скрылся в неизвестном направлении. Он был задержан в Италии по ордеру американских властей по подозрению в незаконной деятельности, сопряжённой с нарушениями санкций в отношении России.