❕Немецкие дипломаты обвиняют верховного представителя ЕС по внешней политике Борреля в нарушении «прозрачности, нейтралитета и доверия»
По мнению МИД Германии, Жозеп Боррель пытался использовать сомнительные методы, чтобы назначить директором парижского Института исследований безопасности ЕС (EUISS) своего советника и спичрайтера Стивена Эвертса, пишет Der Spiegel.
В преддверии выборов чиновник лично убеждал министров иностранных дел 6 стран ЕС «переключиться» с франко-германского политолога Флоренс Гауб на голландца Эвертса и вместе с генсеком EAD Стефано Саннино Боррель пытался «в беспрецедентно агрессивной манере продавить» его кандидатуру. Однако Эвертс не набрал квалифицированного большинства в третьем туре голосования.
Представитель EAD отверг обвинения: Боррель предложил Эвертса в качестве директора EUISS, потому что считал его более подходящим кандидатом.
Подписаться на O!News