❕США готовили Украину к конфликту с Россией с 2014 года – экс-глава Социал-демократической партии Германии
Конфликт на Украине начался в 2014 году после Евромайдана, заявил в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten бывший председатель СДПГ Оскар Лафонтен.
«С тех пор США и их западные вассалы вооружали Украину и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате Украина не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют», – рассказал он.
По словам Лафонтена, Вашингтон смог добиться ухудшения отношений между Евросоюзом и Россией и устранить геополитического противника в лице Германии. Теперь США получили возможность определять политику стран ЕС.
Тем не менее полностью реализовать свои планы Штаты не смогли и осознают, что «обломали себе зубы» – «ядерную державу Россию невозможно одолеть военным путем», добавил политик.
Подписаться на O!News