Владимир Мазур поручил заключить концессию по строительству межвузовского кампуса в сентябре.
«Хочу, чтобы и власть, и жители Томской области получили информацию из первых рук о реализации одного из главных проектов региона», – сказал глава региона, открывая встречу рабочей группы.
Губернатор поделился подробностями заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, на которой приняли ключевые решения по кампусу.
Первое: продолжить реализацию проекта строительства томского кампуса в рамках концессионного соглашения. Второе: для размещения кампуса согласован земельный участок на резервной территории особой экономической зоны. Третье: определен срок подписания концессионного соглашения – сентябрь этого года, и срок окончания строительства кампуса – третий квартал 2027 года.
Владимир Мазур назвал и цифры. Площадь кампуса ориентировочно составит 191 тысячу «квадратов»: это гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс.
Предполагаемая предельная стоимость проекта, уже подтвержденная Главгосэкспертизой, – 41,66 миллиарда рублей. Расходы региона на старте составят 760 миллионов рублей с 2024 по 2026 годы, а на строительной фазе в 2025-2027 годы Томская область должна предусмотреть софинансирование около 900 миллионов рублей плюсом к гранту из федерального бюджета в размере 18 миллиардов рублей.