В Томской области зафиксировано уже почти 20 очагов кори. Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева рассказала, что на данный момент в регионе болеет 13 человек, в основном, дети. Установлено более 2,5 тыс. контактных — за всеми организовано медицинское наблюдение.
Предположительно, корь, в Томск «привезли» из Новосибирска. В конце прошлого года именно там регистрировались первые случаи этого заболевания. «Нулевым пациентом», по мнению томских санитарных врачей, мог стать человек, дважды выезжавший в Новосибирск, а уже от него заразились восемь жителей Томской области.
Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина одной из причин возвращения инфекции назвала отказ от прививок. По её словам, ситуация неординарная, случаи кори не регистрировались в Томской области 12 лет. Как следствие, настороженность со стороны медиков и родителей исчезла, появились антипрививочники и вопросы — а зачем вообще вакцинировать. Результат, как говорится, налицо.