Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета вместе с коллегами из ТГУ «обучают» искусственный интеллект распознавать дефекты на дорогах с помощью видео- и фотоизображений.
Мониторить состояние дорожного покрытия можно с помощью обычного автомобиля и беспилотника с возможностью видеосъемки. Проезд или пролёт по исследуемой дороге записывается на камеру, после чего запись пропускается через компьютер, а алгоритм технического зрения фиксирует и определяет разные дорожные дефекты: трещины, ямы, повреждения кромки проезжей части.
Технология, над которой совместно работают учёные вузов Большого университета Томска, оценивается как перспективная в сфере импортозамещения. В будущем искусственный интеллект поможет российским инженерам-дорожникам в работе.