Власти Томской области передумали и решили не сокращать семь «мусорных зон» региона до двух –северной и южной. По замыслу, в северную должны были войти Александровский и Каргасокский районы, а в южную – все остальные.
Однако, взвесив все «за» и «против», в обладминистрации отказались от этой идеи. По словам главы департамента природных ресурсов Максима Кривова, это привело бы к сложностям при регулировании деятельности региональных операторов.
Объективно говоря, всё и так непросто: «мусорная реформа» в Томской области продвигается с большим скрипом. Регоператоры недовольны низкими тарифами, делающими их бизнес нерентабельным, а региональные власти никак не могут найти инвестора, который занялся бы строительством мусорной инфраструктуры по территориальной схеме.