Томская область известна не только своими передовыми научными разработками, но и дикоросами — орехами и ягодами. Сибирский кедр вообще считается визитной карточкой региона, а в этом году — тестовая партия кедровых орехов, масла и пасты отправилась в Дубай.
Томская эко-фабрика «Сибирский кедр» вышла на рынок Ближнего Востока и планирует, что продукция из сибирских дикоросов будет реализовываться через оптовых дистрибьюторов, а также поставляться в рестораны крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов.
Учредитель компании Алексей Альпет рассказал, что в 2022 году экспорт продукции в Европу уменьшился, в том числе из-за «ожидания кризисного периода» — люди стали меньше тратить на товары не первой необходимости. Однако томичи настроены позитивно и готовы открывать новые рынки и горизонты.