Томск рискует получить в ближайшем будущем мусорный коллапс.
Председатель комитета облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов рассказал, что через год в 15 муниципальных образованиях региона закроются мусорные полигоны и, в соответствии с территориальной схемой, отходы со всей области придётся принимать Томску.
По состоянию на сегодня мусорные полигоны уже не могут принимать отходы в Асиновском, Молчановском, Колпашевском районах. А в следующем году закроются полигоны в Шегарском, Каргасокском, Александровском и Первомайском районах, а также в Северске.
Региону предстоит решить непростую задачу. По словам вице-губернатора Андрея Антонова, до второго чтения по областному бюджету необходимо найти средства, которые направят на обустройство временных площадок для ТКО, строительство новых полигонов. Также в ближайшее время нужно разобраться с тарифами за вывоз ТКО, из-за которых регоператоры отказываются заходить в районы, поскольку это им невыгодно.