Ученые Томского политехнического университета впервые в мире разработали технологию модификации стекла c помощью графена для электроники нового поколения.
Как пояснили в вузе, обычно для того, чтобы сделать стекло электропроводящим, используют покрытия из металлов и их оксидов, электропроводящих полимеров или углерода. Они со временем стираются, тогда как разработка томских ученых внедряется в структуру стекла. Очень важно, особенно с учётом санкции и курсом на импортозамещение — технология может быть реализована с использованием отечественных материалов.
Полученный материал уже протестирован в качестве электрохимического сенсора и нагревательного элемента, применять его планируется для сенсоров и энергонакопителей.