В ТГУ разработали программно-аппаратный комплекс для управления первым отечественным 3D-принтером, который полетит на МКС.
"Разработанное учеными и инженерами ТГУ программное обеспечение для первого российского космического 3D-принтера позволит участникам космических экспедиций выйти на новый уровень выполнения задач в космосе – с использованием аддитивных технологий", – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.
3D-принтер на МКС нужен и для научных, и для утилитарных целей. В качестве эксперимента на орбите будут напечатаны образцы материалов, которые после возвращения на Землю сравнят с напечатанными в обычных условиях. Так ученые хотят выяснить, как печать в космосе, в условиях невесомости, влияет на параметры и характеристики изделия.