🎗
Хозяйка Бранденбургских ворот - Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) уроженка с. Черниговка Запорожской области.
В сентябре 1943 г. добровольно ушла на фронт. Пройдя краткосрочные курсы в г. Батайске была назначена военной регулировщицей.
В составе Ордена Красной Звезды военно-автомобильной дороги №15 1‐го Белорусского фронта дошла до Берлина.
На рассвете 2 мая 1945 г. девушку разбудил голос командира, капитана А.А.Гудзеватого: «Бегом грузиться в грузовик!» Машина остановилась у Бранденбургских ворот. Капитан отдал приказ: «Спивак, на выход! Это отныне твой пост — №1. Теперь ты здесь хозяйка».
В победном мае фотокорреспондент газеты «Правда» Я. Рюмкин сфотографировал в поверженном Берлине у Бранденбургских ворот начальника поста регулирования, советскую девушку Лидию Спивак. Снимок облетел весь Советский Союз и зарубежные страны. Лидию знали в лицо. Из каждой машины ее приветствовали солдаты-победители: «Сестренка с победой!»
Дорогие подписчики - С Днём Победы, с Праздником❤️🎗
#СССР #9мая #ДеньПобеды