Действительно ли в Германии такая нехватка работников?
Всё чаще об этом говорят во всех немецких новостях и мне захотелось разобраться, действительно ли это гигантская проблема сейчас и правда ли это золотая жила для тех, кто хочет переехать сейчас, как пишут многие блогеры?
Начнем с проблемы, да, количество необходимых работников к 2035 году может вырасти до 7 млн человек, из-за того, что бебибумеры 1957-1969 года рождения уйдут на пенсию. Плюс эта проблема заметна уже. 540 тыс. мест не занято, и фирмам требуются работники.
Почему так получилось?
Причин много, например: некоторые отросли переполнены потенциальными сотрудниками или забиты места для учёбы на эти направления, а в других отраслях существует огромная нехватка из-за того, что эти направления не популярны, так как там плохие условия труда. Также очень сильно увеличилось количество студентов, сейчас больше молодежи идет на учёбу, чем десять лет назад. Поэтому социальные и технические профессии страдают и уже сейчас тяжело найти просто сантехника в Германии. Потенциально эта проблема будет усиливаться.
Что с этим планируют делать?
В правительстве предлагают ввести ещё несколько законов, которые должны облегчить миграцию работников. Например, ввод карты шансов, чтобы потенциальный эмигрант мог набрать пункты и приехать в Германию на поиск работы. Необходимо будет набрать 6 пунктов, чтобы получить такую визу. Из них 4 пункта дадут за образование, которое признается в Германии. Ещё пункты можно получить за возраст и знания немецкого, или за предыдущее пребывание в Германии.
Оппозиция видит проблему в том, что таким образом может приехать много работников, которые квази-квалифицированы. У них есть образование, но нет желания работать по профессии или не получится найти работу. Поэтому они предлагают ослабить требования для получения рабочей визы. Чтобы люди приезжали уже на полноценную работу.
Также, конечно, идет речь о долгосрочных планах по привлечению большего числа женщин на работу, а также созданию новых учебных мест.
Другое мнение
В целом, это всё была преамбула к основному тезису, который я увидел в нескольких экономических немецких журналах. Речь там идет о том, что при населении в 79 млн. человек в 1990 году в Германии работало 39 млн. человек. Сейчас в Германии 83 млн. человек и работающих из них 46 млн. Это рекорд за всё время. Из-за этого есть предположение, что даже с приходом новых работников на рынок труда, практически пропорционально увеличится количество открытых вакансий, потому что растет экономика, из-за миграции возрастет спрос на внутреннем рынке, что тоже поднимет количество рабочих мест.
Это подтверждает и мое наблюдение, что с миграцией беженцев из Украины из них уже 125 тыс. нашли работу (что не мало!), а график о количестве открытых вакансий не только не заметил прирост числа работающих, а только увеличился! Плюс экономисты говорят, что немецкая экономика достаточно гибкая и переживет, если количество работников снова сократится. Их идея в том, чтобы помимо миграции стимулировать фирмы повышать условия труда и ввести конкурентную борьбу за работников, а также улучшать привлекательность работы в Германии.
А что вы думаете по этому поводу?