Анонсированная Сбером первая российская мультимодальная нейросеть GigaChat запустить фундаментальные перемены на мировом рынке ИИ. Такое мнение высказал директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
Эксперт считает, что GigaChat задаст новые стандарты в отрасли. Напомним, что согласно сообщению Сбера, GigaChat умеет отвечать на вопросы, поддерживать диалог, писать тексты и программный код, решать задачи и даже генерировать изображения с помощью встроенной в него модели Kandinsky 2.1.
Главным преимуществом GigaChat называют полную русскоязычность нейросети. Благодаря собственным наработкам Сбер добился того, что его нейросеть лучше всех известных аналогов понимает русский и выдает на нем самые адекватные результаты. Сообщают, что обучение нейросети происходило на суперкомпьютере Christofari Neo.
@nuancesprog