Обложка канала

НТС – Новости Севастополя

Главные новости города-героя Севастополя и эксклюзивы на острые социальные темы

НТС – Новости Севастополя

3 года назад
Открыть в
В Севастополе спустя долгие годы вновь начнут строить корабли. Первые суда для перевозки зерна начнут собирать на верфях Севморзавода через год – осенью 2024 года. Об этом заявлено по итогам рабочей встречи губернатора Севастополя Михаила Развожаева с гендиректором АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым. Первой продукцией Севморзавода станут прежде всего зерновозы – балкеры от 40 до 60 тысяч тонн. По ним уже существуют реальные проекты. Кроме того, как рассказал Алексей Рахманов, на запуск строительства первых судов имеется и финансирование – средства из Фонда развития промышленности. Михаил Развожаев подчеркнул важность возобновления работы Севморзавода для нашего города – это и появление новых рабочих мест, и стимулирование конструкторских разработок, а также использование современных цифровых технологий в кораблестроении.