Историческую надпись «Проверено. Мин нет» на доме №19 по улице Суворова закрыли защитным стеклом.
Перед этим очистку и укрепление красочного слоя при участии Севнаследния провёл реставратор-волонтёр, который работает сейчас в Бахчисарае.
Если вы пропустили всю эту историю про эту надпись, напомним
👇
Она обнаружена на стене возле знаменитого «Дома Волохова» на улице Суворова. Когда-то подобных отметок было много – бойцы оставляли их на стенах домов при разминировании Севастополя после его освобождения в мае 1944 года. Однако сохранились из них единицы: прочти все заметки сапёров оказались под штукатуркой.
По номеру полевой почты в надписи определили воинскую часть – это 119-й батальон 7-й инженерно-сапёрной бригады, занимавшийся разминированием центральной части города.
Главный научный сотрудник Музея обороны Станислав Рузаев считает, что с высокой долей вероятности удалось установить и личность автора надписи – Фёдорова.
Сохранился журнал боевых действий. Упоминается, что лейтенант Александр Алексеевич Фёдоров, командир взвода, во время боя за хутор Дергачи пленил 22 немецких солдата и потом в этот же день, во второй половине дня 9 мая участвовал со своим подразделением в разминировании территорий рядом с Панорамой «Оборона Севастополя».
Лейтенант, а впоследствии генерал-майор Фёдоров участвовал в Великой Отечественной войне с июля 41-го, прошёл Сталинградскую битву, освобождал Украину, Крым и Севастополь. В 1980 году ему присвоено звание Героя Соцтруда за участие в строительстве Байконура. Он награждён многочисленными наградами – и боевыми, и за трудовые подвиги.
- - - - - - -
👉 Подписывайтесь на телеграм-канал НТС - t.me/Новости Севастополя