Рассказываем о космической погоде!
Солнце продолжает вести себя достаточно мирно — неделя отметилась 10 вспышками М-класса и небольшим событием отключения коротковолновой радиосвязи в районе Тихого океана 31 мая из-за вспышки класса M4.2. Более мощных вспышек и геомагнитных бурь не было. Однако 4 июня в южном полушарии Солнца произошел корональный выброс массы и моделирования предсказывают, что он может задеть Землю 7 июня и вызвать слабую геомагнитную бурю класса G1.
За неделю в окрестностях Земли побывали 24 астероида, самым крупным гостем стал 2023 JP5, диаметром 41-130 метров, который ночью 1 июня пролетел на расстоянии 42,4 дистанций от Земли до Луны. Ближе всех к Земле пролетел 2023 HO18, диаметром 15-48 метров. Это произошло вечером 4 июня, минимальное расстояние составило 1,22 дистанций от Земли до Луны.
С околоземной орбиты за неделю сошли четыре объекта космического мусора — три спутника Starlink и отслужившая часть ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной три года назад.
А еще начался летний сезон видимости серебристых облаков, которые прошлой ночью уже заметили наблюдатели в Латвии, Норвегии, Польше, Финляндии, Швеции, Дании и России.
Данные: NOAA, MPC, The Aerospace Corporation, SpaceWeather.com
Снимок серебристых облаков: Valther Jørgensen (Дания)
#космическая_погода