🐝 Когда медоносные пчелы собирают нектар и танцуют, чтобы сообщить сородичам об источнике пищи, в их мозге повышается уровень дофамина — нейромедиатора, связанного с желанием и мотивацией.
Если же во время кормления на пчел кто-то нападает, то, вернувшись в гнездо, они мешают танцевать другим пчелам, издавая короткий высокий звук — стоп-сигнал. Этот сигнал нужен затем, чтобы танцоры перестали танцевать, а остальные — летать за нектаром в опасное место. Пчела, подающая стоп-сигнал, бодает головой танцора, и он в итоге танцует меньше. Что происходит в таком случае с дофамином?
Исследователи приучили медоносных пчел из трех колоний к кормушкам с 50-процентным раствором сахарозы. Затем во время кормления пчел атаковал привязанный гигантский шершень — один из главных врагов пчел.
Шершень находился на расстоянии двух сантиметров от кормушки. Он не мог достать до пчелы и навредить ей, но мог угрожающе хлопать крыльями.
Атакованные пчелы пугались и покидали кормушку, после чего проводили в улье больше 600 секунд. В обычное время они задерживались в улье в среднем на 143 секунды. Пчелы, на которых нападал хищник, подавали в 15 раз больше стоп-сигналов. В результате танцоры в колонии стали танцевать примерно в 10 раз меньше, и втрое меньше пчел стали летать к кормушке.
Продолжительность танца пчел тоже уменьшилась: получения стоп-сигналов танцоры в среднем делали по 33 круга за танец, но, услышав стоп-сигнал, стали делать по 5,3 круга. Те пчелы, которых атаковали, совсем прекратили танцевать.
Поведение пчел коррелировало с уровнем дофамина в их мозге. У танцоров дофамина было больше всего, а у пчел, на которых нападали шершни, — меньше всего. Когда танцоры получали стоп-сигналы от пчел, подвергшихся нападению, уровень дофамина в их голове снижался — и становился таким же низким.
А когда пчел накормили дофамином, то они не покидали кормушку после нападения шершня — более того, проводили там почти в 7 раз больше времени, чем пчелы в аналогичной ситуации, питавшиеся обычным раствором сахарозы. Вернувшись в улей, они подавали меньше стоп-сигналов, танцевали больше и вскоре снова улетали за едой.