Заедаете стресс? Ящерицы с военной базы Форт-Карсон в штате Колорадо тоже.
Редкие ящерицы Aspidoscelis neotesselatus из семейства тейид — это партеногенетический вид, вся популяция которого состоит из размножающихся бесполым путем самок. А его ареал ограничен штатом Колорадо, причем многие особи живут на территории военной базы Форт-Карсон, недалеко от города Колорадо-Спрингс.
Над местами обитания A. neotesselatus на землях Форт-Карсон регулярно пролетают вертолеты, транспортные самолеты и истребители, которые производят шум громкостью до 161 децибела.
Исследователи обнаружили, что в дни, когда в небе появляются вертолеты и самолеты, ящерицы A. neotesselatus ведут себя пассивнее. Они тратят больше времени на кормление и солнечные ванны, но меньше передвигаются и осматриваются.
Анализ крови показал, что вертолетный и самолетный гул повышает концентрацию связанного со стрессом гормона кортикостерона в плазме крови ящериц, но не влияет на концентрацию глюкозы в ней.
Обычно шумовое загрязнение заставляет диких животных сокращать время кормления. Однако ящерицы A. neotesselatus, наоборот, активнее кормятся, когда слышат шум пролетающих вертолетов и самолетов. Возможно, таким образом они компенсируют падение уровня глюкозы в крови из-за стресса — и поэтому такое падение не удалось зафиксировать во время анализа крови.