Во время беременности или в первый год после родов женщина может страдать от перинатальной депрессии. Исследователи провели систематический обзор и метаанализ исследований, посвященных такой депрессии у женщин из стран с низким и средним уровнем дохода. В обзор вошло 589 статей с общей выборкой 616 708 женщин из 51 страны, вышедших в период с 1992 по 2021 год.
Общая распространенность перинатальной депрессии составила 24,7 процента, причем она значительно варьировались в зависимости от статуса дохода в стране. Чаще всего от перинатальной депрессии страдали женщины в странах с доходом ниже среднего: там распространенность достигла 25,5 процента. Страны с доходом выше среднего оказались на втором месте по частоте перинатальной депрессии, а реже всего от нее страдали в странах с низким уровнем дохода (в основном страны Африки к югу от Сахары) — 20,7 процента.
В Восточной Азии и Тихоокеанском регионе распространенность перинатальной депрессии была самой низкой — 21,4 процента. Чаще всего от нее страдали на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 31,5 процента.
Среди женщин из групп риска развития депрессии — подростковый возраст, ВИЧ-положительный статус, пережитое насилие со стороны партнера, война, стихийное бедствие или пандемия ковида в перинатальном периоде — распространенность перинатальной депрессии была выше средней общей — 35 процентов. Самая высокая распространенность перинатальной депрессии была у женщин, которые подвергались насилию со стороны партнера — 38,9 процента.