Мертвый как дронт? Как бы не так, говорят сотрудники стартапа Colossal.
Компания уже пытается возродить шерстистого мамонта и сумчатого волка с помощью генного редактирования. Этот же метод они хотят использовать и для дронтов — крупных нелетающих голубей, которые обитали на острове Маврикий в Индийском океане, но к XVII веку были истреблены людьми и инвазивными видами.
Сначала сотрудники компании сравнят геном дронта, впервые отсеквенированный в прошлом году, и его ближайшего ныне живущего родственника — гривистого голубя, чтобы найти важнейшие генетические различия между этими видами. После этого они внесут соответствующие изменения в первичные половые клетки голубей, вырастят отредактированную яйцеклетку и перенесут ее геном в неоплодотворенное яйцо. Затем это яйцо поместят в организм суррогатной матери — домашней курицы.
Если все пройдет успешно, курица снесет яйцо, из которого вылупится птица, внешне похожая на дронта. Конечным результатом усилий Colossal станет не настоящий дронт, а напоминающий его генетически отредактированный гривистый голубь. Несмотря на то, что генетическое редактирование птиц находится в зачаточном состоянии, работать с ними легче, чем с млекопитающими. А значит, возрожденные дронты могут появиться раньше мамонтов.
Инвесторы уже выделили на воскрешение дронтов 150 миллионов долларов.