🙊У людей есть речевые диалекты, у птиц — вокальные. А у шимпанзе, кажется, нашли жестовые.
Ученые больше десяти лет наблюдали за двумя восточноафриканскими общинами шимпанзе — Вайбира и Сонсо, которые живут на соседних участках лесного заповедника Будонго в Уганде.
В сообществе Сонсо около 70 обезьян (это стандартный размер общины) а в Вайбира — 120 (эта община считается крупной). Конкуренция за спаривание с самками в Вайбира выше, поскольку взрослых самцов и самок там поровну. А вот в Сонсо самок больше примерно вдвое.
Данные о жестах собирали в течение 69 месяцев в Вайбира и 83 месяцев в Сонсо. Когда получалось, ученые записывали наблюдения на камеру, а если такой возможности не было — надиктовывали наблюдения на диктофон.
Они выделили четыре формы жестов манипуляций с листьями: отсечение, обрыв, вытягивание и бросание листьев. Почти всегда обезьяны использовали рот для манипуляций, и только однажды ученые наблюдали, как шимпанзе использует только руки.
По возрасту ученые разделили обезьян на зрелых, которые старше 10 лет, и незрелых — до 10 лет. За все время наблюдения они зафиксировали 30 наблюдений манипуляций с листьями в общине Вайбира и 41 — в Сонсо. В Вайбира это были в основном самцы — 12 против 2 самок. А в Сонсо почти поровну — 12 самцов и 9 самок.
Жестикулировали обезьяны в разных поведенческих контекстах: во время сексуального поведения, перед криком или барабанным боем, во время игры. Еще манипуляции с листьями могли быть реакцией на наблюдателя или чем-то сторонним: сопровождением охоты или перемещения.
Большинство манипуляций с листьями происходили в сексуальном контексте: 67 процентов у Вайбира и 49 процентов у Сонсо. Жесты, предшествующие барабанному бою или крику, встречались в 23 процентах наблюдений у Вайбира и в 7 — у Сонсо. Шимпанзе Сонсо манипулировали с листьями еще и во время игры — в 22 процентах наблюдений.
Шимпанзе Сонсо преимущественно использовали жесты отсечения или обрезки листьев, а Вайбира — обрыв и вытягивание, иногда сочетая их вместе.
Кроме того, у Вайбира все четыре формы жестов встречались хотя бы раз, тогда как у Сонсо помимо иссечения лишь одна зрелая самка использовала обрыв. Это может означать, что для шимпанзе Сонсо в целом не свойственны некоторые формы манипуляций с листьями, либо же наблюдений не хватило, чтобы обнаружить их. У Сонсо, однако, манипулировали с листьями как зрелые так и незрелые особи, а у Вайбира — только зрелые.