Привет, это снова космическая погода!
Эту неделю мы доработаем в ежедневном режиме, а потом переключимся на еженедельный — как вы проголосовали.
Вчера вечером в активной области 3184 произошла вспышка класса X1.9 — уже вторая X-вспышка с начала нового года (за весь 2022 год было семь вспышек этого класса). Это можно рассматривать как подтверждение прогноза о росте солнечной активности в новом году. Нынешняя вспышка не вызовет магнитную бурю на Земле, поскольку область 3184 находится не в геоэффективном положении, на краю солнечного диска. Но мощных вспышек можно ожидать и от других областей — 81 и 82, которые сейчас почти по центру.
Сегодня рядом с Землей пролетят четыре астероида. Самый крупный из них, 400-метровый 2019 BC1, окажется на дистанции в 28,6 радиусов лунной орбиты.
Американский исследовательский аппарат ERBS, запущенный в 1984 году с шаттла «Челленджер», упал вчера в Беринговом море, у Алеутских островов.
Данные: NOAA, MPC, NASA, 18th Space Defense Squadron