Много миллиардов лет назад в далекой галактике черная дыра разорвала и съела звезду! Но узнали об этом мы только в начале этого года.
Группа астрономов во главе с Игорем Андреони (Igor Andreoni) из Мэрилендского университета сообщила о регистрации самого далекого на сегодня события приливного разрушения звезды черной дырой, получившего обозначение AT2022cmc. Первоначально оптическую вспышку заметила наземная система ZTF (Zwicky Transient Facility) 11 февраля 2022 года, затем за ней велись наблюдения при помощи ряда наземных и космических телескопов, которых охватывали рентгеновский, оптический, ближний инфракрасный, ультрафиолетовый, дециметровый и субмиллиметровый диапазон длин волн.
Значение красного смещения для транзиента составило z = 1,19325, что соответствует возрасту Вселенной на момент вспышки около 4,7 миллиарда лет и делает AT2022cmc самым далеким событием приливного разрушения. AT2022cmc выделяется из известных транзиентов своей высокой светимостью на разных длинах волн, а также быстрой спектральной и временной эволюцией в масштабах менее суток.
Ученые предложили следующее объяснение полученным данным. Событие разрушения началось, когда звезда приблизилась к сверхмассивной черной дыре по почти параболической траектории, после чего была разорвана на части. Примерно половина массы звезды осталась связанной с быстровращающейся черной дырой, затем сформировался аккреционный диск, а после этого родилась пара релятивистских джетов. Джеты генерируются за счет механизма Блэндфорда — Знайека в магнитно-замкнутом диске, при этом один из джетов был направлен прямо на земного наблюдателя.