В Ирландском море нашли торговое судно «Месаба». Радист этого корабля в 1912 году во время рейса из Нью-Йорка отправил на «Титаник» и на другие корабли радиотелеграмму. В ней сообщалось о свободно плавающих ледяных массивах, включая многочисленные крупные айсберги, которые ждут корабли по пути в Америку. Но, по всей видимости, это сообщение до капитана «Титаника» не дошло.
Корабль представлял собой пароход длиной около 147 метров, спущенный на воду в Белфасте в 1897 году и купленный компанией «Atlantic Transport Line».
Пароход затонул через несколько лет после «Титаника» — 1 сентября 1918 года, когда его торпедировала немецкая подводная лодка.
Подводные археологи из Бангорского университета с помощью многолучевого гидролокатора «Prince Madog» обнаружили место крушения судна «Месаба». Оно стало 273 затонувшем кораблем, обнаруженным в этом море на площади около 20 тысяч квадратных километров и зафиксированном в базе данных Гидрографического управления Великобритании и прочих источниках.