Ученые смогли превратить донорские легкие в универсальный трансплантат. Для этого во время стандартной процедуры перфузии легких они добавили в раствор ферменты из бактерий кишечника Flavonifractor plautii. До этого выяснилось, что они способны превращать кровь группы A в кровь группы 0, отрезая N-ацетилгалактозамин от олигосахарида.
После четырех часов такой обработки органы потеряли 97 процентов A-антигена со стенок эндотелия. Следов повреждения тоже не заметили.
Обработка трех органов плазмой крови группы 0 показала, что реакция антиген-антитело не происходит, так что теперь такие органы будут тестировать на жизнеспособность. Если большие надежды оправдаются, то это позволит увеличить количество универсальных донорских органов с 55 процентов до 80 процентов