Собрали как-то энтомологи 650 видов насекомых и устроили им испытание, чтобы выяснить, у кого из них самые мощные жвала. Для этого они брали их в руки и позволяли насекомому укусить наконечник прибора, который измерял силу укуса. Кроме того, были учтены размеры головы, ширина груди, длина передних крыльев и длина тела.
Самым мощным кусакой оказался австралийский (естественно) кузнечик Chauliogryllacris acaropenates. Сила его укуса составляет более десяти ньютонов. Вероятно, данная адаптация необходима кузнечику, чтобы разгрызать древесину при строительстве гнезд.
Также в число лидеров вошли нескольких видов жуков-оленей из рода Prosopocoilus. Самцы у них используют жвалы как турнирное оружие. Один из них во время исследования даже сломал измерительный прибор.
А самый слабый укус среди всех насекомых, включенных в выборку, продемонстрировали австралийские наездники из рода Netelia. Сила их укуса примерно в 1200 раз меньше, чем у C. acaropenates.
📌Вот так выглядит кузнец-молодец Chauliogryllacris acaropenates