Токаев после того, как российский суд остановил работу КТК на месяц, поручил усилить экспорт нефти по Транскаспийскому маршруту, который идет в Европу через Китай, Турцию и Черное море. Это такой казахский "Северный поток": сейчас 80% экспорта нефти из Казахстана идет через общий с Россией КТК, а достойных альтернатив ему у Казахстана нет, придется создавать искусственным путем. Насколько пропускная мощность Транскаспийского тракта отвечает запросам Токаева, решившего залить всю Европу казахской нефтью, история умалчивает - отсюда амбициозное заявление по оптимизации. Остановка КТК - это отличный стёб над такими заявлениями. Все мы хорошо помним, как Лукашенко торговался с Россией в недалеком прошлом - выпрашивал скидку на нефть и газ, буквально требовал под угрозой закупки у европейских соседей. Где теперь Лукашенко? Охраняет "Дружбу".