Все предыдущие годы Китай закупал пшеницу и продовольствие. Сейчас заявляют о том, что 2023 год будет годом голода.
Теперь Китай наращивает закупки нефти (из РФ массово), значит ближайшее время нефть вырастет в цене в 2-3 раза.
Возможно, Китай просто готовится к большому переделу мира (не исключено и третьей мировой), а для этого надо еда-вода-энергоресурсы, включая нефть.