Обложка канала

Новгород.ру

Новости Великого Новгорода и Новгородской области. Транслируем только о самом важном и интересном.

Новгород.ру

4 года назад
Открыть в
Колонка главного редактора. О пьянстве за рулем Новгородские новости потрясла очередная трагедия, виновником которой стал пьяный водитель. В Старорусском районе в ДТП погиб девятимесячный ребенок. Погиб, потому что на встречку выскочила машина, за рулем которой был нетрезвый человек. К сожалению, сесть пьяным за руль в нашем обществе до сих пор не считается зазорным. Особенно летом, когда люди уезжают на шалыки-дачи-в баню. Пару дней назад я ехала домой в такси. Молодой человек лет 25-28 разговорился со мной и рассказал о том, как много пьяных водителей он видит на городских улицах теплыми летними вечерами. Работа таксиста подразумевает постоянное участи в дорожном движении, а наблюдательный молодой человек хорошо отличает в потоке «нетрезвую» машину. — Не так давно я ехал с моста Александра Невского в сторону Большой Санкт-Петербургской. Передо мной в потоке ехала BMW X5 — хорошая машина, ничего не скажешь. На треугольнике на повороте на Великую эту BMW останавливают инспекторы ГИБДД. Один из них подходит к водительской двери, открывает эту дверь, а из машины просто вываливается водитель на дорогу, так он был пьян, — рассказал мне таксист. Он подчеркнул, что таким водителям, увы, удается уйти от ответственности, даже если они попались инспекторам. Как? По-старинке. Наказание ужесточили, а получить уголовку никто не хочет. С другой стороны, к нам на редакционную почту почти каждый день приходят новости от правоохранительных органов о том, что какой-то водитель снова получил реальное наказание (чаще всего несколько месяцев колонии) за повторную пьяную езду. Очевидно, даже такие угрозы не могут повлиять на людей. Что мы можем сказать на это? В принципе, банальные и всем известные вещи о том, что пьянство за рулем недопустимо. Что садясь за руль машины, водитель должен быть уверен в своей внимательности и в своих реакциях. А также он должен быть уверен в других водителях на дороге, в адекватности их восприятия. В том, что когда ты поедешь, скажем, домой с дачи по трассе, тебе в лоб не выскочит другая машина и не разрушит твою жизнь и здоровье только потому, что ее водитель плохо соображает. Тех же, кто до сих пор считает возможным для себя сесть пьяным за руль, хочется спросить — а вы готовы взять на себя вину в смерти ребенка? Готовы не только разрушить собственную жизнь уголовкой и тюрьмой, но и принести трагедию другим?