Мосгорсуд оставил в СИЗО драматурга Светлану Петрийчук и режиссера Евгению Беркович
Светлана и Женя участвовали в суде по видеосвязи. По словам адвоката Ксении Карпинской, следственная группа из десяти человек игнорирует обращения защиты.
Защитники напомнили: в основе дела лежит так называемая «деструктологическая экспертиза», на автора которой подано заявление по статье о разжигании ненависти либо вражды.
Из выступления Евгении Беркович: «Тюрьма — тяжелое наказание. А наказание положено за преступление. Та легкость, с которой нам продлевают меру пресечения, говорит о том, что, видимо, нашему следователю кажется, что между заседаниями мы ставимся на паузу. Но нет, мы живые люди!»
Светлана Петрийчук недоумевает: «Как я могу продолжить заниматься преступной деятельностью? Я перепишу пьесу, написанную пять лет назад, еще раз?»
Но судья Сергей Артемов оставил Беркович и Петрийчук в СИЗО.
Женя прокричала ему вслед: «Спасибо! Вы такой честный и справедливый! Живите теперь с этим!»
Видео: Василий Полонский