Обложка канала

Новая газета

Официальный канал "Новой газеты".

Новая газета

3 года назад
Открыть в
🎙 Гость нового эпизода подкаста «Совещательная комната» — советский диссидент и израильский политик Натан Щаранский. Он рассказывает ведущим, как переписывается с Алексеем Навальным и Владимиром Кара-Мурзой*. В 1976–1977-м годах Щаранский сидел в Лефортовской тюрьме, когда за диссидентскую деятельность его обвиняли в измене Родине. Он рассказывает о советском еврейском движении за выезд в Израиль, о том, как он голодал в лагере за право писать письма семье и как его требования поддерживали его соратники во всем мире. А еще о том, как благодаря борьбе за его освобождение его жены и тысяч поддерживающих ее активистов его раньше окончания срока обменяли на советских разведчиков. Вместе с ведущими подкаста Щаранский размышляет о том, возможен ли подобный обмен сегодня, когда российских политзаключенных обменяют на российских шпионов на Западе. 🎧Слушайте, где удобно: Castbox | Google Podcasts | Apple Podcasts | YouTube Если удобнее текстом — расшифровка здесь. * Внесен в реестр «иностранных агентов».
«Путину сегодня настолько нечего терять, что давить на него трудно…». Гость нового выпуска подкаста «Совещательная комната» — советский диссидент и израильский политик Натан Щаранский

Гость нового эпизода подкаста «Совещательная комната» — советский диссидент и израильский политик Натан Щаранский. Он рассказывает ведущим, как переписывается с Алексеем Навальным и Владимиром Кара-Мурзой*. Щаранский вспоминает о том, как в 1976–1977-м годах сидел в Лефортовской тюрьме, когда за диссидентскую деятельность его обвиняли в измене Родине, рассказывает о советском еврейском движении за выезд в Израиль, о том, как он голодал в лагере за право писать письма семье и как его требования поддерживали его соратники во всем мире. А еще о том, как благодаря борьбе за его освобождение его жены и тысяч поддерживающих ее активистов его раньше окончания срока обменяли на советских разведчиков. Вместе с ведущими подкаста Щаранский размышляет о том, возможен ли подобный обмен сегодня, когда российских политзаключенных обменяют на российских шпионов на Западе.

Свободное пространство