Обложка канала

Местные. Иваново

Иваново, Ивановская область. События, слухи, комментарии.

Местные. Иваново

6 лет назад
Открыть в
Выставку в Кинешме украсила картина о столкновении сторонников Навального с ОМОНом

Сюжет «Битвы на Тверской» об акции оппозиции летом 2017 года.

Кинешемец.RU рассказывал о недавно открывшейся в «Клубе любителей искусствъ» на ул.Рылеевской выставке «На радость людям».

Помимо прекрасного панно «Ласточка с весною», выполненного художницей Наталией Медведевой в честь запуска одноименного поезда, одно из центральных мест экспозиции заняло другое произведение этого автора.

В картине, выполненной в палехском стиле с красноречивым названием «Битва на Тверской» речь идет о событиях в Москве 12 июня 2017 года, когда оппозиционный политик Алексей Навальный вместо согласованной акции на проспекте Сахарова повел сторонников на Тверскую улице, где в это время проходил фестиваль-реконструкция «Времена и эпохи».

Это привело к столкновениям и задержаниям, где все смешалось: силовики, оппозиция и ряженые в исторические костюмы фестивальщики.

Именно это и изображено на полотне Наталии Медведевой. Зритель видит противостояние двух сторон, столкновение, сражение. С одной стороны безоружный недовольный народ под лозунгом «Мы здесь власть», а с другой стражники, отгородившие толпы людей, в полном обмундировании в шлемах с копьями и щитами.

Армия даже не смотрит в сторону народа, она подняла глаза вверх, наблюдая за тремя ангелами. А роли ангелов на кинешемской картине изображены летающие с дубинками омоновцы, именно так их видит автор картины.

Источник: https://kineshemec.ru/news/kultura-istorija/vystavku-v-kineshme-ukrasila-kartina-o-stolknovenii-storonnikov-navalnogo-s-omonom-29773.html