Обложка канала

Местные. Иваново

Иваново, Ивановская область. События, слухи, комментарии.

Местные. Иваново

6 лет назад
Открыть в
Ивановский облизбирком попытается узаконить голосование "на пеньках" и трехдневное голосование на выборах.

С этой целью в Ивановскую областную думу был внесен соответствующий законопроект.

Эти методы, наряду с досрочным голосованием, уже были опробованы в сентябре минувшего года в ходе муниципальных выборов. Эффект, как говорится, на лицо - минимум представителей оппозиционных партий во вновь выбранных парламентах. В отдельных думах теперь и вовсе заседают исключительно представители партии власти, хотя некоторые из них в ходе кампании и притворялись самовыдвиженцами.

Здесь есть нюанс. В минувшем году решение о допустимости таких методик в реализации выборного права электората принималось в условиях пандемии и главным оправданием ЦИК при принятии таких решений явилось непреодолимое "желание не допустить столпотворения на участках и массового заражения избирателей короной". Теперь же для организации таких выборов достаточно будет решения избирательной комиссии, организующей выборы. По, практически, единодушному мнению независимых наблюдателей, подобные меры способствуют лишь облегчению махинаций в ходе голосования, а вот независимое наблюдение за ходом выборов наоборот - затрудняют.

Но нет никаких сомнений в том, что законопроект будет принят. Можно даже предсказать число голосов "ЗА" и "ПРОТИВ" при голосовании областных думцев по этому вопросу, так как абсолютно очевидно, в чьих интересах принимаются подобные законы. Проголосовать "ЗА" подобное законотворчество для любого оппозиционного депутата равносильно выстрелу в собственную ногу, тогда как для депутатов "партии большинства" такие методы при проведении выборов являются практически гарантирующим победу фактором.

Вероятно, председатель облизбиркома Анжелика Соловьева при защите проекта перед депутатами будет упирать на необходимость приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, и это будет правдой, но по факту право, полученное комиссией после принятия данного проекта, будет однозначно применяться при проведении любых более-менее значимых электоральных процессов.