О новом виде мошенничества предупреждают российские банки
Точнее, схема старая, но вот способ получения критической финансовой информации постоянно обновляется.
На этот раз мошенники мимикрируют под добрых дел специалистов и публикуют объявления с информацией, предполагающей возможность получения различных льгот.
Страждущим государевой заботы предлагается отсканировать QR код и перейти по ссылке ведущей в некий чат-бот. В дальнейшей переписке мошенники используют стандартный психологический приём и демонстрируют знание специфической терминологии и юридическую грамотность. В некоторых случаях разводилы вводят пользователей в заблуждение представляясь консультантами некой всероссийской социальной службы.
Заветная цель "консультантов" - получить данные карты пользователя, включая секретный CVV/CVC-код. Как только цель достигнута, мошенники не прощаясь покидают чат, а деньги доверчивого пользователя покидают его банковский счёт.
❗️Будьте внимательны - как только речь заходит о предоставлении неизвестным номера карты и CVV/CVC-кода следует немедленно прекратить дальнейшее общение, как бы сильно вам не хотелось халявы обеспечить себя дополнительными преференциями.