Худшая реставрация в истории принесла испанскому городку полмиллиона евро
За 10 лет, прошедших с того момента, как в Испании разразился сандал по поводу неудачной реставрации фрески с изображением Иисуса Христа в терновом венце, полюбоваться на нее приехали более 300 тысяч человек из 130 стран. Продажи билетов, права на изображение и сопутствующих товаров принесли уже более 450 тысяч евро дохода.
Власти города Борха, где находится фреска, даже организуют в сентябре концерт, посвященный десятой годовщине с момента неудачной реставрации и главной героине этой истории - 91-летней художнице Сесилии Хименес.
Скандал был таким громким, что Хименес стала одной из самых узнаваемых личностей 2012 года. Новая картина появилась на винных этикетках, футболках, брелках и стала источником дохода в городской бюджет Борхи. Часть средств от продаж получает Хименес, остальными распоряжается фонд под руководством мэра. На эти деньги поддерживается работа церкви, оказывается помощь пожилым людям.