В Испании десять человек заболели легионеллезом, двое скончались
Десять случаев заражения опасным заболеванием легионеллезом, или "болезнью легионеров," зарегистрировали в испанском городе Касерес в автономном сообществе Экстремадура, двое больных скончались.
Из 10 инфицированных легионеллезом 6 остаются в больнице, 2 были выписаны, еще 2 умерли - 54-летняя женщина и 70-летний мужчина, оба с прогрессирующими онкологическими заболеваниями.
Отмечается, что большинство случаев приходится на район Сан-Хорхе – там жили или работали заболевшие. Тем не менее, по данным местных властей, речь не идет о вспышке легионеллеза, поскольку эпидемиологическая связь между этими случаями отсутствует, и угрозы здоровью населения нет.
Попадая в дыхательные пути, бактерия вызывает заболевание с симптомами гриппа и приводит к воспалению легких. Вакцины для предотвращения легионеллеза не существует, однако ранний диагноз и лечение определенными антибиотиками могут снизить тяжесть заболевания и осложнений.