Обложка канала

Говорит Нотариат

16323 @notariat

Сетевое издание Говорит Нотариат - информационно-правовой портал

Говорит Нотариат

3 года назад
Открыть в
Два нотариуса, два взгляда на сбой в Единой информационной системе нотариата (из чата канала) Нотариус 1: «А как проблема ЕИС отражается на гражданах? Никак не отражается. Нотариусы имеют права совершать действия и при проблемах с ЕИС. Это предусмотрено законом. Называется «техническая причина». Просто порядок действий у нотариуса будет отличаться от уже ему привычного. Поэтому, в отличие от технических проблем Росреестра, ФНС, Госуслуг и т.д., проблемы обмена ЕИС на права граждан не влияют. О проводимых профилактических работах нотариат был предупреждён заблаговременно. А это означает, что нотариусы были готовы к техническим сбоям. И своевременно откорректировали алгоритм своих действий. Что не дало сбоя в работе нотариальных контор» Нотариус 2: «Из-за сбоя в ЕИС мне вчера пришлось извиняться перед клиентами, что у них не принимают согласие на сделку, не выдают деньги в Банке, нет регистрации... и всё остальное. А так, да, права граждан не нарушаются... Ну и не будем забывать про Кодекс этики нотариусов, где несвоевременность внесения сведений является основанием для дисциплинарного производства! Предупреждений и оповещений не было! Надо, видимо, заранее предугадывать, чтобы полностью писать реестр» @notariat