Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила законодательно закрепить обязанность детей и внуков заботиться о пожилых родственниках
В случае реализации данной инициативы дети и внуки будут обязаны проявлять заботу о бабушках, дедушках, возрастных родителях, которые не способны обеспечивать себя сами.
По мнению Останиной, это позволит существенно сократить количество домов престарелых в стране.
«К великому сожалению, старики у нас оказались брошены государством, а с другой стороны, если ещё и семья не станет о них заботиться, то произойдёт то, что происходит сегодня. В этой части хороши традиции семейных отношений на Кавказе. Нет ни детских домов, ни домов престарелых. До тех пор, пока у нас есть дома престарелых, мы должны прописывать в законе о том, чтобы дети, внуки обязаны были заботиться о своих пожилых родителях, бабушках и дедушках», - заявила депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».
@notariat