#мари_отвечает 🦄Как ещё до встречи (по переписке и телефонным разговорам) заподозрить Нарцисса и прочих психопатов? Какие вопросы задать, чтобы они себя выдали ❓ 🦄 Хороший вопрос. Мне кажется, на него нужно ответить отдельным постом. Когда пару раз встретишься с махровыми перверзниками, потом почти безошибочно угадываешь эту мелодию с первых нот. Поэтому давайте выделим основные признаки нарцисса, которые мы можем с тобой распознать еще на подлете. 🍩 Несоответствие желаемого и действительного. Вот бывает, смотришь на человека, неказистый такой, в свитерочке дырявом, шутит как-то не то чтобы хорошо и обидно, как бы ну ок, а открывает рот и ты слушаешь о его базнословных регалиях. Нарциссы часто придумывают себе биографию. Часто упоминают там особ голубой крови или говорят о себе как о детях-индиго или гениях. Один мой бывший-нарц на полном серьезе говорил, что он внук немецкого герцога. А когда я к нему приехала из Германии, где в тот год жила, оказалось потом, что он меня тоже всем представил как дочь барона. Было забавно, стою на вписке на балконе, курю. Подходит девочка, смотрит на меня, долго смотрит, и улыбается. Думаю, может стесняется, спросила о чем-то. А она так удивленно: - Ты говоришь по-русски? Тебя же привезли из замка в Баварии. А я вот и не в курсе была, да. А еще одна знакомая нарцисска, которую попросила на выход еще на подлете, говорила о том, что ее скромные родители – приемные, а она сама королевских кровей и прям чувствует в себе это, смотря на плебеев вокруг. 🍩 О да, перверзники очень любят противопоставлять себя остальному миру. И не стесняются сразу в переписке говорить об этом. Например, тоже один мой товарищ, который довел меня до больнички потом, еще на заре знакомства так рассказал о себе: - Моя квартира находится на берегу реки. Когда выхожу на балкон курить, представляю, что это мой замок, вокруг болота, где копошатся гоблины, пока я, темный властелин, смотрю на них с презрением. Знаешь, я не всех пускаю в свой замок. Да, блядь, он серьезно. 🍩 Исключительность. Ты не все. Этим токсики часто подкупают. Безусловно, есть эмоциональные люди, которые с первого взгляда влюбляются и боготворят. Но эмоции – это наше мясо под толстой кожей. Обычно мы не стремимся их показывать в полной мере, потому что это мягкое подрюшье, в которое нас можно кольнуть. Когда мы реально их чувствуем, они нам важны. Нарциссу не важен ни человек, к которому он изображает чувства, ни то, как он будет выглядеть в его глазах. Ведь его чувства вымышлены, их нельзя потенциально использовать как оружие против него. Тот же самый Болотный Повелитель в свое время привлек этим: иллюзией моей исключительности. Гоблины вокруг не понимают, а я хоть и гоблин, но имею потенциал и шанс на выздоровление. Надо только заслужить его расположение. 🍩 Отсюда все так же плавно следует еще один пункт - мнимоничтожность. Вот знакомишься ты с новым человеком и у вас как-то обоюдно оно. То есть вы не считаете, конечно, кто сколько раз кого сводил на выставку или в кафе, но нет игры в одни ворота. Токсик же ставит ваше общение так, что он кидает тебе подачки, в переписке или еще где, а когда тебе требуется помощь или хочется поныть, убегает в закат. Некоторых таких часами можно выслушивать, они будут прикидываться жертвами. Сейчас скажу еще жесткую штуку. У меня есть знакомые с диагнозами. Биполярное расстройство, Аспергер или ДМП усложняет им жизнь, но они умнички и пытаются сделать свое существование комфортным. Их поддерживаешь, кое-где делаешь поблажки в общении, потому что действительно надо. А есть те, которые свое хамство, отношение «пинаю тебя, когда от тебя что-то нужно», откровенные оскорбления и обесценивание прикрывают газеткой из своей болезни (или ситуации в семье, или обиды на бывшего). И ты думаешь такой: то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый. Бедная сиротинка тут, а я еще что-то требую, стоя оплеванным. 🦄 В общем, лучше перебдеть, чем недобдеть. Не надо охотиться на ведьм, но если неприятно сосет под ложечкой от общения с человеком, может ну его нахуй? Держи печеньку 🍪🍪🍪