Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

7 лет назад
Открыть в
​​🍨 СИНДРОМ КОТЕНКА: ТОЛЬКО ПРОСНУЛСЯ – И УЖЕ ДОЛЖЕН 🍨

Тебе знаком синдром картошки, мой маленький принц? 🦄

Это когда хочется лежать в темном углу, чтобы тебя не трогали, и делать ничего до весны.
🍭 Во мне в феврале стабильно просыпается картофелина.
Мне не хочется посещать мероприятия, общаться с людьми, вообще совершать какие-то усилия, если можно обойтись без этого.
Мой внутренний воробушек-социофобушек хочет укутаться в плед, вооружиться джойстиком и пить какавушку.
🍭 Но каждый гребаный раз, когда меня зовут куда-то, я думаю две вещи:
💦 Человеку надо, а я отказываю. Человеку будет плохо, а он мне ничего плохого не сделал. Какая же я отвратительная гадость, плохо делаю человеку. О! Если скажу, что меня съела собака, никто не подумает, что я отвратительная гадость.
💦 А вдруг я один раз не приду на мероприятие, не отвечу в переписке, не предложу чашечку чая, то меня посчитают социофобом (как будто это что-то плохое) и больше не позовут. Никуда. Никогда.

🍭 Узнал? Да?
В связи с этим сегодня хочу с тобой поболтать про чувство вины. Мы уже разбирали, что токсичные нарциссы любят давить на эту нашу кнопочку, чтобы манипулировать нашим поведением:
- Я тебе, да я тебе, да я к тебе со всей душой, а ты, неблагодарный свин такой... ну и так далее по тексту.
🍭 У тех из нас, кто с детства рос в семьях, где чуть что поднимали табличку «ТЫ ДОЛЖЕН», сформировался синдром, который для себя назвала СИНДРОМ КОТЕНКА.
Приходишь ты такой домой, грозно смотришь на кота и видишь в его глазах страх:
- Бля, бля, что ж я сделал-то, да зачем. За что меня ругает хозяин? А раз смотрит грозно, значит ругает. Точно, я накосячил. Показалось, может? Да ну, глупости какие.
Ты всегда виноват. Априори. Даже если тебя никто не винит.

🍨 Есть ли РЕЦЕПТ от СИНДРОМА КОТЕНКА? 🍨

В следующий раз, когда ты начнешь так думать, подумай лучше вот о чем:
🍰 Твоего желания или нежелания куда-то идти или с кем-то видеться достаточно. Тебе не надо, как в детстве, придумывать отмазки, почему тебе не нравится навещать тетю Сраку или ездить на дачу зимой. Ты свободен, Добби.
🍰 Не ври, пожалуйста. От твоего вранья лучше не станет, прежде всего, тебе. Это на учебе или на работе ты рискуешь получить выговор, если твоя причина отсутствия покажется недостаточной. А здесь кому станет лучше, если ты притворишься больным или хромым? Да никому. А когда узнают правду (а правда всегда вылезает, об этом мы поговорим в следующем посте), о тебе уже сложится мнение.
🍰 Не набрасывай лишнего на этот холмик. Тебя пригласили на посиделки. Ты в этот день чувствуешь, что будешь унылой какашкой и совсем не хочешь идти. Ты просто берешь и говоришь это. Ртом. Если твое окружение адекватно, ему будет достаточно твоего честного объяснения. Если на тебя давят и пытаются в манипуляции... советую перечитать посты про токсичную дружбу.
🍰 Оглянись: сзади тебя нет токсичной мамы или токсичного бывшего. Никто не цокает языком на твой отказ. Еще раз повторюсь. Ты имеешь полное право отказать в общении, даже если человек тебе приятен, просто вот именно сегодня именно ты именно не хочешь общаться как факт.

Спасибо, что прочитал этот пост, мой маленький принц 🦄
Возьми печеньку 🍪 и, если хочется, съешь ее в одиночестве.