Сколько себя помню, я всегда жила под девизом «я сама по себе». 🖤 В 15 лет у меня спрашивали, кто я по жизни, если ношу черное и одновременно аниме, толкиенистские и нацзначки на сумке-почтальонке, а я пожимала плечами и искренне отвечала, что не понимаю вопроса. У меня разные увлечения, и зачем ограничивать свою свободу и перечислять себя к какой-то группе. Партнер шутит, что я обладаю иммунитетом от сект, потому что мне тяжело и почти физически неприятно ощущать коммьюнити, общность, братство, растворяться в какой-то группе людей. То есть находиться в тех ситуациях, которые, к сожалению, используют эти эмоции общности как инструменты управления. Назвать себя кем-то – для меня это означает зависимость, а зависимости и я – вещи несовместимые в принципе. Хотя нет, клятую колу я не могу перестать пить. А если серьезно, говоря словами одного из любимых бардов, Василия К: Может быть, я когда-нибудь тоже смогу Представляться просто парой слов Вроде - я, Православный Христианин Вроде - я, Степной Волк, из Рода Волков Отсюда и мое отношение ко многим современным тенденциям, как говорится, «могу копать, могу не копать». 🖤 Это относится к Теме. Я из тех людей, которым нужно «задорно да с огонечком поебаться», сбросить эмоции или получить их, но чувство так называемого голода мне чуждо. Неприятно, знаешь ли, свербит под ложечкой, когда думаешь, что, если Темы не будет, тоби пизда, ты закончишься. У меня в рукаве есть целый веер карт, которые я могу разыграть, если мне нужно будет где-то достать эмоции: это и танцы, и путешествия (ну да, ну да, особенно сейчас, вот как раз хороший пример, почему нельзя иметь только одну опору). С полиаморией такая же фигня. Я не могу назвать себя полиамором, потому что для меня это ограничения, связанные со словом. Но я считаю, что очень круто, что об этих вещах начинают потихоньку говорить, выползать из тени и не подвергать остракизму. Когда я впервые столкнулась с полиотношениями в свои 18, пережила целую гамму эмоций, начиная с почему я не ревную, я же должна ревновать. Это что, мол, значит, я не люблю человека? И заканчивая тем, что я металась, грызя себя изнутри, что, если мне хорошо, моим двум партнерам хорошо, а все равно это неправильно, что люди скажут и подумают. И что я наверняка сделаю им больно (как будто нельзя сделать больно в моноотношениях), и что фу, гадко и грязно (честно говорить друг с другом о добровольных взаимодействиях как внутри поликулы, так и вовне ее). Мне очень нравится, что мир постепенно выходит из тени, что мы говорим о таких вещах и можем получать информацию, чтобы закрывать белые пятна. Я подписана на многие полиаморные каналы, но сегодня хочу выделить один. 🖤 Алина – большая умничка. Она ведет шоу на YouTube «Вечерний полиамор» (следить за новыми выпусками, которые выходят каждое воскресенье, здесь @PolyMoscow) и телеграм-канал @alinamory, где честно пишет о том, каково это, быть в современном мире полиаморной пансексуалкой, с какими трудностями она сталкивается и какие победы одерживает. В заключение хочу сказать, что неважно, как и кем ты себя определяешь. Важно знать и понимать, чтобы не делать больно окружающим и самому себе. Для этого требуется немного: признаваться себе в том, чего ты на самом деле хочешь. Это не так сложно, как кажется.