«Раньше ничего такого не было, напридумывают себе болезни», - такой комментарий прочитала недавно моя подруга в инстаграме своего психиатра. А дальше следовали советы, ну вы их все наверняка знаете, вам такие говорили: 🖤улыбаться и не грустить; 🖤позаниматься спортом; 🖤найти наконец мужика; 🖤не придумывать и пожалеть родителей. и многие, многие другие. И это грустно. Грустно, что до сих пор люди считают, что заботиться о своем здоровье – это блажь. Они аргументируют это, ссылаясь на ритмы советского времени. Я помню слова моего деда: - Болит голова? У тебя не может болеть, только у взрослых, да и то, когда они не работают. Тогда было тяжело, надо было выживать. Только в этой гонке за выживач кто-то спивался, а кто-то кончал с собой, потому что «что-то ходил грустный, бизнес мол потерял». А депрессии не было, и погранички не было, и аутизма у детей не было. Просто всех загоняли в один класс. Не справляешься с программой? Иди в класс для детей с задержкой развития. И сейчас до сих пор даже молодое поколение реагирует из серии «это всего лишь БАР, это всего лишь депрессия, я пожалуй стисну зубы и пойду дальше, зачем мне идти к врачу? Странно, не правда ли? Если мы повредили руку, то сначала идем диагностировать, что это: ушиб или перелом, а потом накладываем гипс по обстоятельствам и принимаем обезболивающие. Если просто пить обезболивающие, кости не срастутся, да и таблетки надо бы, чтобы врач назначил. Но почему тогда, когда у нас «болит», наверное, самый важный орган – мозг, мы машем на него рукой и продолжаем дальше пытаться функционировать? Мне кажется, очень важно и нужно говорить больше об этом, чтобы сбросить дымку с психологии и психиатрии и проблемах с кукушкой в целом. Чтобы мы наконец поняли, что это норма, это не вешает на тебя ярлыки «неликвида», не создает тебе негативных характеристик. 🖤Аспергейша – высокофункциональная аутистка. Она пишет о своем диагнозе, а еще очень классные стихи. Здесь, например, она пишет о нелегком пути постановки правильного диагноза, об ориентации и гендере, о своем детстве и первых признаках аутизма и о том, как ей жилось подростком Я люблю читать такие каналы и считаю, что они полезны. Они помогают нам всем чувствовать себя не одинокими в своих проблемах. Если ты сейчас сомневаешься, стоит ли записываться на прием к специалисту, станет ли твоя жизнь после этого лучше, вот прям не сомневайся, иди и сохраняй свою душу.